Британская и испанская авиакомпании образуют единый холдинг International Airlines Group

Date 09.04.2010 14:18:59 | Topic: Новости под крылом

Несмотря на слияние, авиакомпании сохранят свои товарные знаки British Airways и Iberia.
Процесс слияния планируют завершить до конца 2010 года. К акционерам British Airways отойдет 55% объединенной компании, а оставшиеся 45% - к Iberia. В заявлении, выпущенном от лица руководства обеих компаний, говориться, что от сделки выиграют как акционеры, так и работники и пассажиры. Ожидается, что совместная деятельность позволит альянсу сэкономить 400 млн евро в год. К этому шаг авиакомпании привела конкуренция с крупнейшими европейскими авиаперевозчиками – Air France-KLM и Lufthansa. Вопрос сокращения издержек является одной из главных причин объединения активов. Обе компании переживают сложные времена – убытки только British Airways в 2009 г. превысили 600 млн долл. А Iberia за первый квартал финансового года 2009-2010 потеряла 165,3 миллиона евро.
В совет директоров International Airlines Group войдет 14 человек, по семь человек от каждой авиакомпании. Главой холдинга станет президент Iberia Антонио Васкес, а президент British Airways Вилли Уолш станет исполнительным директором.
Штаб-квартира нового альянса разместится в Мадриде, а финансовый и оперативный офисы - в Лондоне. Ожидается, что новая авиакомпания станет второй в Европе после немецкой Lufthansa. Новый холдинг будет владеть 408 лайнерами и осуществлять перевозки по 200 маршрутам. В настоящее время пассажиропоток авиакомпаний составляет 58 млн пассажиров в год.




This article comes from Авиапредприятия России :: Аэропорты России и мира, международные аэропорты, работа аэропортов, авиакомпания Северсталь, авиаперевозки
http://airport.cpv.ru

The URL for this story is:
http://airport.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=20